я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России выявлены первые случаи заражения индийской «чёрной плесенью»

Грибковую инфекцию нашли у нескольких пациентов с COVID-19.
В России выявлены первые случаи заражения индийской «чёрной плесенью»
Редкую грибковую инфекцию, также известную как «чёрная плесень», впервые обнаружили у нескольких заболевших COVID-19 пациентов из России. Ранее об её стремительном распространении на фоне пандемии коронавируса сообщали исследователи из Индии.
По данным медиков, болезнь вызывают микроскопические грибы мукормицеты. Обычно они обитают в почве, но их также часто выделяют при обследовании гниющих растений и овощей. Инфекция поражает органы дыхания, нос и глаза, развиваясь в полости носа и придаточных пазухах и вторично распространяясь на глазницы. Особо опасной она становится при пониженном иммунитете.
Сообщается, что у заразившихся «чёрной плесенью» пациентов возникает характерный чёрный струп. Особо сильно он выражается на коже в области носа. При отсутствии лечения инфекция может привести к летальному исходу. Даже при активной терапии врачам удаётся спасти заражённых лишь в половине случаев.
Мукормикоз редко встречается в России, и пока врачам удавалось обнаружить лишь единичные случаи развития болезни в стране. По словам заведующего кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Николая Климко, у больных COVID-19 инфекция развивается обычно на фоне декомпенсированного сахарного диабета.
Фото: Илья Питалев / РИА Новости


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK