я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России будет применяться новый тест на алкоголизм

Группа исследователей, в которую вошёл специалист из МФТИ, рассмотрела потенциал использования теста AUDIT при расстройствах, связанных с употреблением алкоголя, в России.
В России будет применяться новый тест на алкоголизм

Тест на наличие связанных с алкоголем расстройств AUDIT был предложен для применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2018 году. Тест представляет собой опросник из 10 пунктов, который позволит определить наличие зависимости от алкоголя, а также сопутствующих расстройств. Тест уже давно применяется в других странах, однако его внедрение в российскую медицинскую практику требует учёта специфических особенностей контекста.

Для адаптации под нашу страну учёные внесли в опросник ряд изменений. Например, пункт «разовое употребление» заменили на «употребление в течение 24 часов»: по ответу респондента на этот пункт можно будет выявить склонность к запоям. Также к тесту была добавлена таблица, где респонденты должны будут указывать вид и количество употребляемого алкогольного напитка. Кроме того, в тесте, который был испытан в рамках исследований, содержалось три дополнительных вопроса: о наибольшем количестве выпитого алкоголя, частоте похмелья и частоте засыпаний в одежде.

В испытаниях теста принял участие 21 центр первичной медико-санитарной помощи в девяти регионах России. Количество респондентов на каждый центр составило примерно 200 человек.

Анкетирование показало, что случаи употребления алкоголя могут быть разбиты на четыре категории:

- опасное употребление алкоголя (свыше 20 г/день для женщин и 40 г/день для мужчин);

- проблемное употребление (с последствиями в виде проблем со здоровьем, семьёй/личной жизнью, финансами, конфликтными ситуациями в пьяном состоянии, проблемами с законом, а также сокращением времени на работу и отдых;

- пагубное употребление (наносящее сильнейший вред физическому и психическому здоровью);

- алкогольная зависимость (неконтролируемое желание употребить алкоголь).

Главная цель внедрения российской версии AUDIT — реорганизация системы оказания наркологической помощи. Учёные считают, что тест поможет выявить склонности к алкоголизму на ранних этапах, а значит, и предупреждать ситуации расстройств, вызванных алкоголем, и сопутствующих социальных последствий, таких как стигматизация проблемы.

Фото: Medical News Today

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK