я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В районе ледяного щита Гренландии впервые прошёл дождь

На территории ледяного щита Гренландии впервые за всю историю метеонаблюдений прошёл дождь. Это очередной знак ухудшающейся экологической обстановки на нашей планете.
В районе ледяного щита Гренландии впервые прошёл дождь

14 августа метеостанция центра NSIDC на протяжении нескольких часов фиксировала осадки в виде дождя на территории гренландского ледяного щита. Выпадение осадков происходило на территории наиболее пиковой точки щита — на высоте 3216 метров. В этот же день количество потерянного щитом льда в семь раз превысило норму.

«Как и весь остальной мир, Гренландия меняется. Если раньше масштабное таяние льдов происходило раз в 150 лет, то сейчас эти события случаются чаще — только за последнее десятилетие их было три. Вдобавок к этому ещё и осадки в виде дождя, прошедшие в том месте, где их никогда не было. Подобные события трудно представить вне контекста глобальных климатических изменений», — отмечает гляциолог Тед Скамбос.

Исследователь подчёркивает, что осадки над ледяным щитом провоцируют его усиленное таяние, которое может повлиять не только на локальные сообщества людей и обитающих в Гренландии животных, но и на мировой океан в целом: если гренландский ледяной щит окончательно растает, то уровень воды мирового океана поднимется на 6 метров. Кроме прямого влияния на глобальный уровень воды, талые воды щита могут замедлить течение Гольфстрима. Это нарушит естественное поведение тропических муссонов.

Фото: CNN

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK