я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Петербурге разработан игровой комплекс для реабилитации пациентов после инсульта

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и сотрудники инновационной компании iBrain разработали уникальный игровой комплекс, предназначенный для реабилитации пациентов после инсульта.
В Петербурге разработан игровой комплекс для реабилитации пациентов после инсульта

Фото: iBrain

Смысл изобретения, как поясняют его разработчики, состоит в том, что благодаря использованию технологий искусственного интеллекта обычные для пациентов после инсульта физические тренировки заменены на игру с воображением, что позволяет более эффективно восстанавливать утраченные двигательные функции.

Для больных после инсульта характерно поражение той части головного мозга, которая отвечает за двигательные функции лишь одной его стороны ‒ левой или правой, поясняет суть нового метода один из его разработчиков, профессор Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ Лев Станкевич. Однако мозг человека, продолжает Станкевич, обладает большим запасом пластичности и способен восстанавливаться в обход поврежденных участков. Цель тренировок — заставить другие участки мозга заместить функции поврежденных областей.

Однако выяснилось, что воображаемые упражнения, выполнять которые помогает новый игровой комплекс, способны стимулировать этот процесс. Как говорят ученые, с помощью технологий машинного обучения программа способна совершенствоваться, получая данные об активности мозга пациента.

Источник
 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK