я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В ответ на SARS-CoV-2 дети вырабатывают отличные от взрослых антитела

Авторы нового исследования, проведенного колледжем врачей и хирургов Колумбийского университета, обнаружили, что дети и взрослые вырабатывают различное количество и разные виды антител в ответ на инфицирование новым коронавирусом. Эти различия играют роль в течении заболевания и могут объяснить, почему дети легче переносят Covid-19 и быстрее выздоравливают.
В ответ на SARS-CoV-2 дети вырабатывают отличные от взрослых антитела

Известно, что детский организм избавляется от вируса SARS-CoV-2 эффективнее, чем взрослый, а сама болезнь протекает быстрее и легче. По словам Донны Фарбер, иммунолога из Колумбийского университета, у детей очень много интактных Т-клеток, которые могут распознавать все виды новых патогенных микроорганизмов, в то время как пожилые люди могут полагаться только на иммунологическую память.

В исследовании принимали участие 47 детей, 16 из которых лечились в медицинском центре Колумбийского университета от мультисистемного воспалительного синдрома, а остальные 31 имели положительный тест на Covid-19 (при этом половина детей с положительным тестом не имела симптомов заболевания). 32 взрослых участника исследования имели разную степень тяжести заболевания – от требующей госпитализации до умеренной.

У детей из обеих групп наблюдался одинаковый профиль антител, который весьма отличался от взрослого. Так, у детей вырабатывалось меньше антител против шиповидного белка вируса, с помощью которого он внедрялся в человеческие клетки, а нейтрализующая активность детских антител была наименьшей. При этом все взрослые, включая тех, кому было от 20 до 30 лет, вырабатывали нейтрализующие антитела, а самые больные взрослые имели наибольшую нейтрализующую активность антител. По словам Фарбер, такое положение может отражать количество времени, которое вирус находится в организме наиболее тяжелых больных.

«Существует четкая связь: чем тяжелее инфекция, тем более активен иммунный ответ, ведь для избавления от патогенных микроорганизмов требуется больше иммунных клеток», – говорит Фарбер.
В отличие от взрослых дети также вырабатывали меньше антител против вирусного белка, который иммунная система может распознать только после заражения клеток вирусом. Это позволило ученым предположить, что у детей инфекция распространяется не так быстро и не поражает большого количества клеток. А более короткое течение болезни может говорить о том, что дети являются заразными в течение меньшего количества времени и, соответственно, с меньшей вероятностью распространяют вирус, хотя исследователи и не измеряли вирусную нагрузку у детей.

Несмотря на сделанные открытия, ученые все еще не знают, за счет чего детский организм так быстро избавляется от вируса и чего недостает взрослым. Сегодня исследователи сосредоточены на изучении различий в Т-клеточной иммунной реакции, особенно тех Т-клеток, которые находятся в легких. В предыдущих исследованиях уже было выяснено, что Т-клетки, постоянно обитающие в каком-либо органе, важнее для борьбы с инфекцией, чем Т-клетки, свободно курсирующие по организму. Дети, инфицированные SARS-CoV-2, могут вырабатывать более сильную реакцию врожденной иммунной системы, задействуя интерферон и клетки-макрофаги для уничтожения пораженных вирусом клеток. Также существует вероятность того, что вирус менее способен заражать клетки детского организма, поскольку они вырабатывают меньше необходимых вирусу белков.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK