я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Новой Зеландии загадочно исчезла целая колония редких птиц

Находящиеся на грани вымирания новозеландские зуйки, известные своей смелостью и дружелюбием, могли улететь на материк или стать жертвой хищников.
В Новой Зеландии загадочно исчезла целая колония редких птиц

Новозеландские зуйки – эндемичный для страны вид, чья необычная дружелюбность вкупе с привычкой гнездиться на земле сделала их крайне уязвимыми для хищников. В дикой природе осталось всего около 250 особей этих птиц, что делает их редчайшим в мире подвидом зуйков. К 1880-м годам зуйки практически исчезли с территории Новой Зеландии, став жертвами котов и крыс, и в XX веке они обитали только на отдаленных островах Чатем, расположенных в 650 км к западу от «материка».

В 2007 году был реализован проект по реинтродукции (возвращению) зуйков в дикую природу: ученые-орнитологи выпустили на острове Мана у побережья Северного острова Новой Зеландии целую колонию редких птиц. Однако спустя всего несколько лет одна единственная крыса уничтожила половину популяции зуйков, а оставшиеся вскоре погибли от различных осложнений. Следующая попытка возвращения птиц в дикую природу была предпринята в апреле-мае 2020 года, когда на острове были выпущены на свободу 29 молодых птиц. Увы, опять неудачно: зуйков окольцевали, но не следили за их перемещениями, и теперь ученые не знают, куда исчезла целая колония. Им удалось выследить только троих из 29 птиц.

«Это, конечно, весьма печальное событие, ведь на реинтродукцию зуйков было потрачено много ресурсов, – говорит Дэйв Хьюстон, глава группы по восстановлению популяции пернатых. – Мы не знаем, что заставило их уйти, возможно, одна птица решила лететь на материк, и остальные последовали за ней».

Новозеландские зуйки известны своей смелостью и, несмотря на небольшие размеры, могут летать на довольно дальние расстояния. Если ученым удастся отловить обнаруженных птиц, их вернут на остров Мана и будут содержать в вольере в течение месяца вместо обычной недели, чтобы дать им привыкнуть к окружению. Птиц также снабдят радиопередатчиками, чтобы отслеживать их перемещения.

Фото: Dave Houston/Department of Conservation

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK