я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В норвежском кургане найдена древняя римская настольная игра

Археологи, занимающиеся раскопками кургана в Норвегии, обнаружили римскую настольную игру, которой около 1700 лет. В состав предметов для игры входят удлиненные кости и 18 фишек.
В норвежском кургане найдена древняя римская настольная игра

Удлиненная игровая фигура с выгравированными от нуля до пяти кругами на каждой из граней встречается археологам очень редко. На сегодняшний день в Норвегии найдено менее 15 таких фигур.

По словам ученых, настольная игра была ​​популярным римским времяпрепровождением и называлась «Игра наемников». Подобно шахматам или нардам, битва между двумя игроками предшествовала популярной игре эпохи викингов «King’s Table».

В игре король и его защитники сражались с нападающими, которые превосходили их примерно вдвое. Когда люди короля пытались отвести его в безопасное место в одном из четырех углов доски, нападающие старались помешать побегу. Чтобы закончить игру, король должен был либо достигнуть убежища, либо попасть в плен.

Еще в норвежском кургане, в котором были обнаружены игровые предметы, ученые нашли фрагменты костей, глиняные кувшины, бронзовую иглу и осколки стекла. Все предметы были почерневшими от сажи от, как предполагают археологи, погребального костра, который сопровождал погребение высокопоставленных членов общества.

Фото: University of Bergen

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK