я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В неволе у черных носорогов развивается гемохроматоз

Воспаления и оксидативный стресс могут быть симптомами гемохроматоза (синдрома, при котором нарушается обмен железа, что приводит к его скоплению в тканях и органах) у черных носорогов, содержащихся в неволе. Со временем этот синдром провоцирует развитие других опасных заболеваний.
В неволе у черных носорогов развивается гемохроматоз

Международный союз охраны природы относит черных носорогов к видам, подверженным угрозе вымирания. В неволе у этих животных развиваются серьезные заболевания, которые не встречаются у диких особей. Одно из этих заболеваний — гемохроматоз, при котором железо скапливается в организме, что чаще всего приводит к отказу органов. В ходе недавнего исследования ученые решили выяснить, как гемохроматоз связан с воспалениями и оксидативным стрессом — симптомами, встречающимися при других заболеваниях.

Как известно, воспаления возникают как реакция тканей тела на различные стимулы (патогены, поврежденные клетки, раздражители) с целью защиты организма. Оксидативный стресс — процесс, при котором клетки организма повреждаются и гибнут вследствие дисбаланса окислительно-восстановительных процессов.

Для своего исследования ученые взяли анализы у 15 черных и 29 белых носорогов, обитающих в 22 зоопарках Европы. В сравнении с белыми носорогами, среди которых обычно не наблюдается случае гемохроматоза, у черных носорогов уровень содержания железа в организме, а также число воспалений и маркеры оксидативного стресса были выше. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что скопления излишнего железа в организме черных носорогов увеличивают риск появления воспалений и развития оксидативного стресса, что в итоге приводит к другим заболеваниям, ускоренному старению и повреждениям органов.

Ученые отметили, что необходима выработка методов предупреждения и контроля гемохроматоза у черных носорогов, содержащихся в неволе. Контроль заболевания может осуществляться либо через поддержание специального рациона питания животных, либо через регулярное удаление у животных крови, содержащей лишние скопления железа.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK