я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Мехико найдены дворец и дом Эрнана Кортеса

Археологи обнаружили в Мехико остатки ацтекских зданий, построенных при испанском конкистадоре Эрнане Кортесе. Первое сооружение — королевская резиденция, датируется 1469-1481 годами, а второе датируется 1521 годом.
В Мехико найдены дворец и дом Эрнана Кортеса
Рабочие заметили необычные полы из базальтовых плит при реконструкции ведомственного здания Монте-де-Пьедад в сентябре 2017 года. Здание стоит на центральной площади столицы с 1755 года.

Последующие археологические работы показали, что комната размером 4,8 на 3,9 метра, вероятно, является частью дома Кортеса и сделана из лавовых камней. Почти на три метра ниже этой структуры ученые обнаружили второй слой пола, относящийся к доиспанскому периоду. Они пришли к выводу, что эти камни когда-то образовывали внутренний двор или открытое пространство во Дворце Аксаятля.


Мотезума, последний независимый правитель ацтеков, позволил конкистадорам оставаться во дворце его отца после прибытия в столицу империи. Но испанцы убили своих хозяев на религиозном фестивале 1520 года, и в том же году Мотезума умер при загадочных обстоятельствах на территории дворца.

Эти события подорвали отношения между мексиканцами и испанцами и вызвали открытое противостояние, кульминацией которого стало отступление конкистадоров из Теночтитлана. Год спустя испанцы вернулись в город.

После падения Теночтитлана Кортес и его люди заставили выживших ацтеков разрушить их старые храмы и жилые дома, а остатки этих разрушенных зданий использовать для возведения нового города. Каменный настил, найденный под Монте-де-Пьедадом, говорит о том, что дворец Аксаякатля постигла такая же судьба. Сегодня материалы, использованные для строительства дома конкистадора, соответствуют материалам основания дворца XV века.

В дополнение к базальтовым полам археологи обнаружили две статуи — пернатого бога змея в углу колониальной комнаты здания Кецалькоатля и глиф, символизирующий рынок.
Фото: Raúl Barrera R./PAU-INAH

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK