я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В крови пациентов с сепсисом обнаружены ранее неизвестные частицы

Ученым впервые удалось увидеть, как загадочные структуры формируются из иммунных клеток. Для чего это происходит – пока остается неясным.
В крови пациентов с сепсисом обнаружены ранее неизвестные частицы

Исследователи из Института иммунологии Ла-Хойя (США) обнаружили, что в крови людей с сепсисом – заражением крови – присутствуют прежде неизвестные частицы. Эти частицы, получившие название ENDS (elongated neutrophil-derived structures – продолговатые производные структуры нейтрофилов) буквально разрывают иммунные клетки и меняют их форму.

«ENDS не встречаются у здоровых людей или мышей, – комментирует профессор Клаус Ли, один из авторов исследования. – Но их очень много в крови людей с сепсисом, и я не удивлюсь, если они встречаются и при других воспалительных заболеваниях».

Алекс Марки, преподаватель Института иммунологии Ла-Хойя, изучал нейтрофилы – тип иммунных клеток, которые перемещаются по кровотоку и встраиваются в различные ткани для борьбы с инфекциями. В экспериментах с мышами Марки обратил внимание на длинные и тонкие частицы, формировавшиеся из нейтрофилов и прикреплявшиеся к стенкам сосудов. Поскольку описание подобных структур в научной литературе ранее не встречалось, исследователям пришлось самим придумать им название – так появились ENDS (в лаборатории их называли «сосисками»).

С помощью высокотехнологичных методов визуализации удалось выяснить, что ENDS формируются из связок нейтрофилов, также называемых «тросами»: по мере перемещения нейтрофила по кровотоку его «тросы» становятся все более длинными и, в итоге, достигают критического размера в толщину – не более 150 нанометров (около 1/500 толщины человеческого волоса). В конце концов, эти связки разрываются в середине, часть их остается с нейтрофилом, а оторвавшийся фрагмент продолжает дрейфовать по кровотоку, формируя ENDS. Исследователи обнаружили, что эти частицы вырабатывают сигнальные молекулы, которые способствуют развитию воспаления. У пациентов с заражением крови ENDS выявляются примерно в 100 раз лучше.

Заражение крови возникает, когда иммунная система неадекватно реагирует на инфекцию и «наполняет» кровь опасными химическими веществами. Вместо того, чтобы бороться с инфекцией, эти вещества «запускают» повреждение органов. Уровень смертности от септического шока достигает 30%.

По словам авторов исследования, пока неясно, почему ENDS формируются в крови пациентов с сепсисом. Чтобы выяснить это, Марки планирует собрать больше образцов крови и понаблюдать за динамикой формирования частиц. Исследователи считают, что однажды ENDS можно будет использовать в качестве биомаркеров для раннего обнаружения сепсиса, однако пока это невозможно делать в клинических условиях – необходимо специальное оборудование. Кроме того, изучение ENDS поможет больше узнать о развитии иммунной системы.

«Нейтрофилы – весьма пластичные клетки, они могут менять свою форму таким образом, чтобы попадать практически в любое место организма. Вполне может быть, что ENDS – это наша плата за наличие таких клеток», – комментирует Ли.

Фото: Alex Marki, M.D., Ley Laboratory, La Jolla Institute for Immunology



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK