я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Индонезии началось извержение вулкана Анак-Кракатау

Его последнее пробуждение в 2018 году привело к катастрофическим последствиям. Что нас ждёт на этот раз?
В Индонезии началось извержение вулкана Анак-Кракатау
По сообщениям вулканологов, индонезийский вулкан Анак-Кракатау выбросил столб пепла на 500 метров в небо в ходе самого продолжительного извержения с 2018 года. Пока что извержение не принесло особых последствий, но его навряд ли можно назвать сколь-либо добрым знаком.
Извержение вулкана произошло в Зондском проливе, разделяющем индонезийские острова Суматра и Ява. Оно состояло из двух выбросов раскалённого потока пепла, дыма и лавы, продолжавшихся с вечера пятницы до утра субботы. Прогнозы аналитиков предполагают, что за этим не последует ничего серьёзного.
«[Извержение] находится в пределах уровня, допустимого для района, подверженного стихийным бедствиям. Извержения могут продолжиться, но вулканической активности, которая могла бы привести к большей интенсивности извержения, обнаружено не было», – приводит слова главы Вулканологического и геологического центра по смягчению последствий стихийных бедствий (PVMBG) газета The Jakarta Post.

Но история этого места и не располагает жителей к оптимизму. Ещё в 1883 году, в результате извержения вулкана Кракатау – предка Анак-Кракатау – погибли около 36 тысяч человек, после чего на месте катастрофы образовался новый вулкан, отличавшийся частыми, но слабыми вспышками активности.

Последнее крупное извержение Анак-Кракатау произошло в 2018 году. Тогда оно привело к катастрофическим последствиям – остров, на котором находился вулкан, уменьшился на четверть, а вызванное им цунами привело к гибели 429 и ранению около 1.5 тысяч человек в прибрежных провинциях Лампунг и Бантен, и оставило ещё 16 тысяч человек без жилья.

Фото: Bloomberg

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK