я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Греции нашли гробницы 3500-летней давности

Археологи обнаружили две древние гробницы, которые, судя по всему, принадлежали очень богатым людям. В них нашли тысячи золотых предметов, а также роскошные ювелирные украшения.
В Греции найдены гробницы 3500-летней давности

Гробницы находятся около города Пилос, на побережье Средиземного моря. Они были сооружены в форме улья, напоминающего купол собора. В древнегреческой архитектуре такие конструкции называются толосом.

По словам Джека Дэвиса и Шэрон Стокер, археологов из Университета Цинциннати, гробницы было нелегко найти. Оба купола давно рухнули, а обломки покрылись растительностью. Первая гробница имеет размер 12 метров, а вторая – 8,5 метров.

Раскопки находок и документирование найденных предметов заняли более 18 месяцев. Однако, если бы купола не обрушились, толосы скорее всего не сохранили такого богатства. Видимо, именно рухнувшие купола не позволили дальше расхищать гробницы.

Внутри них нашли тысячи кусочков золотой фольги и листов золота, которыми покрывали стены и пол сооружений.

Другие сокровища датируются периодом между 1600 и 1100 гг. до н.э. Среди них нашли янтарные бусы, украшения из сердолика и малахита. Археологи также нашли золотой кулон с изображением головы египетский богини Хатор. Эта находка в сочетании с другими говорит о том, что Пилос активно вёл торговлю с Египтом, Ближним Востоком и даже Прибалтикой. Ранее это не было известно.

Другой интересный артефакт – золотое кольцо с изображением двух быков в окружении злаков. Джек Дэвис отмечает, что это первое известное изображение продуктов сельского хозяйства в искусстве крито-минойской цивилизации бронзового века.


Археологи ещё нашли сердоликовую печать с фигурами двух мифических существ, похожих на львов с вазами или ритуальными курильницами в лапах и 16-конечной звездой над ними. Такой же символ встретился и на другом предмете захоронения. Львоподобные образы – довольно распространённое явление для культур Древнего Востока, а 16-конечная звезда – чрезвычайно редкий символ.



«Это редкий символ. В микенской иконографии не так много 16-конечных звезд. Тот факт, что у нас есть два объекта с этим символом присутствуют вместе, заслуживает особого внимания. Проблема заключается в том, что у нас нет письменных источников минойской или микенской эпох, в которых говорилось бы об их религии и значении символов», –прокомментировала Шэрон Стокер.

Напомним, что в 2015 году рядом нашли ещё одну гробницу, получившую название «воин грифонов». В ней нашли более 3000 предметов, включая ювелирные украшения и оружие. Как отмечают учёные, впереди предстоит большая работа по анализу находок, которая поможем по-другому посмотреть на этот период Древней Греции. Однако уже сейчас ясно, что такое богатство и роскошь гробниц говорит о том, что племена микенской культуры жили не так уж бедно, как считалось ранее.

Фото: UC Classics

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK