я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Германии прошли «коронавирусные» концерты

В рамках опыта учёные организовали три концерта, на которых люди отдыхали как во время трёх разных этапов пандемии.
В Германии прошли «коронавирусные» концерты
Исследователи из Галле-Виттенбергского университета провели уникальный эксперимент, в рамках которого они организовали три концерта, во время которых люди вели себя как на разных этапах пандемии. Целью опыта стало изучение механизмов передачи COVID-19.
В эту субботу 22 августа в Лейпциге состоялись три концерта, на которых присутствовало около 1.5 тысяч здоровых добровольцев в масках, предварительно прошедших осмотр на наличие коронавируса. Каждый участник получил особый трекер, позволяющий определить расстояние между присутствующими людьми, и на всех мероприятиях выступил немецкий поп-исполнитель Тим Бендцко.
Добровольцам также раздали флуоресцентный антисептик, позволяющий легко определить, к каким поверхностям люди прикасались чаще всего. В качестве ещё одного источника данных выступила дым-машина: учёные заранее рассчитали траекторию полета её частиц.
На первом концерте исследователи симулировали ситуацию в начале пандемии: люди ходили в масках, но не соблюдали дистанцию. На втором мероприятии меры безопасности претерпели незначительные изменения в виде повышения дистанции между людьми и усиления гигиенического контроля, а в рамках третьего концерта все присутствующие были обязаны находиться друг от друга на расстоянии в 1.5 метра.
В ближайшие несколько недель учёные изучат влияние проведённых мероприятий на здоровье участников и обнародуют предварительные результаты эксперимента.
Фото: Hendrik Schmidt / dpa via AP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK