я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В эту пятницу случится противостояние Урана и Солнца

В грядущую пятницу, 5 ноября, Уран окажется в положении противостояния Солнцу, а это значит, что седьмую планету будет хорошо видно с Земли с помощью телескопа.
В эту пятницу случится противостояние Урана и Солнца

SciencePop со ссылкой на Московский планетарий сообщает, что противостояние начнётся в три часа ночи по московскому времени. Уран окажется на наиболее близком за весь год расстоянии от Земли — 2.8 миллиардов километров (18.73 астрономические единицы). Период видимого диаметра Урана также достигнет наивысшего за год показателя — 3.7 угловых секунды.

При противостоянии разница эклиптических долгот небесного тела и Солнца составляет 180°. Это позволит Урану занять уникальное положение, при котором его центр, центры Солнца и Земли будут выстроены в линию. Земля будет находиться между Солнцем и седьмой планетой.

Диск Урана будет полностью освещаться главной звездой Солнечной системы, благодаря чему планета будет прекрасно видна с Земли через оптику телескопа. Астрономы отмечают, что с каждым годом Уран становится всё выше в небе северных широт, поэтому в 2021-2022 годах наилучшим временем его наблюдения станут осенние и зимние месяцы.

Фото: Московский планетарий

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK