я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Британии определили шесть форм COVID-19 по тяжести и симптомам

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на телеканал Sky News.
В Британии определили шесть форм COVID-19 по тяжести и симптомам
Учёные из Королевского колледжа Лондона определили шесть видов заболевания коронавирусной инфекцией, отличающихся по симптоматике и тяжести протекания.
По словам исследователей, открытие в перспективе позволит облегчить подготовку программ лечения под индивидуальные формы протекания болезни.
В своей работе учёные использовали данные о симптомах, которые наблюдались у 1600 пациентов в США и Великобритании. Сбор информации при этом осуществлялся через мобильное приложение COVID Symptom Study.
Проанализировав статистические данные и разделив пациентов на шесть групп, учёные выяснили, что наличие или отсутствие определённых симптомов может указать на то, как тяжело в том или ином случае будет протекать болезнь.
Так, в случае с первой и второй формой заболевания, у пациентов наблюдались исключительно симптомы гриппа как с повышенной температурой, так и без неё. Третья форма коронавируса характеризовалась отсутствием кашля, на смену которому приходила диарея, отсутствие аппетита и повышенная температура.
Все три первые группы были определены как условно лёгкие, так как пациентам, входившим в их список, требовалась респираторная поддержка только в 1.5-4.4 процентах случаев. В последующих формах заболевания статистика становилась куда печальнее.
При четвертой форме к основным симптомам COVID-19 добавлялось чувство усталости, и количество пациентов на ИВЛ достигает 8.6 процентов. При пятой форме у людей появлялась боль в мышцах и спутанность сознания, а респираторная поддержка требуется примерно 9.9 процентам.
Ну а шестая и наиболее тяжелая форма COVID-19 сопровождалась необходимостью госпитализации сразу 50 процентов пациентов. Люди, подвергшиеся этой форме заболевания, теряли аппетит, жаловались на диарею и боли в области живота, страдали от затруднённого дыхания, боли в груди и мышцах, а также спутанности сознания и усталости.
Переход на респираторную поддержку у пациентов из последней группы при этом достигал 19.8 процентов случаев. Как показало исследование, чаще всего эта форма коронавируса проявлялась у людей из группы риска – пожилых, с наличием слабого здоровья, лишнего веса и хронических заболеваний.
Фото: Reuters

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK