я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В БелГУ обнаружили генетический фактор развития гипертензии

Команда учёных из Белгородского госуниверситета выявила взаимосвязь между развитием у европейского населения Центральной России эссенциальной гипертензии и специфическим генетическим фактором — однонуклеотидным полиморфизмом семи генов ММР.
В БелГУ обнаружили генетический фактор развития гипертензии
В исследовании поучаствовали более 1400 пациентов больницы Святителя Иоасафа, расположенной в Белгородской области. 939 человек с эссенциальной гипертензией стали участниками экспериментальной группы, а 466 человек без этого заболевания были включены в контрольную группу. Каждый участник имел происхождение, связанное с центральной частью России.
В ходе анализа влияния генетических факторов на развитие эссенциальной гипертензии учёные выявили особый генетический локус rs11568818 ММР7. Именно его генетический полиморфизм, а также ген-генные взаимодействия восьми однонуклеотидных полиморфизмов связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистой патологии.
Учёные считают, что их полученные данные помогут заблаговременно начать профилактику эссенциальной гипертензии среди групп риска европейской популяции Центральной России. Также были выявлены и фенотипические характеристики пациентов с этим недугом. Исследователи отметили, что в среднем пациенты с эссенциальной гипертензией имеют более высокий индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы, а также курят и злоупотребляют алкоголем.
Фото: БелГУ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK