я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В атмосфере экзопланеты WASP-43b был неожиданно обнаружен оксид алюминия

Ученые из Нидерландского института космических исследований обнаружили в атмосфере экзопланеты WASP-43b следы оксида алюминия. Это обнаружение оказалось неожиданным, так как оксид алюминия обычно скрывается в нижних слоях атмосферы.
В атмосфере экзопланеты WASP-43b был неожиданно обнаружен оксид алюминия

Результаты исследования, в ходе которого ученые обнаружили этот следы этого химического элемента в атмосфере WASP-43b, были опубликованы 1 июля в журнале Astronomy & Astrophysics.

WASP-43b — экзопланета размером с Юпитер, находящаяся в 284 световых лет от Земли и вращающаяся вокруг своего солнца — WASP-43. Оксид алюминия, обнаруженный учеными в атмосфере этой экзопланеты, обычно находится в нижних слоях атмосферы, оставаясь ненаблюдаемым для инфракрасных датчиков телескопа Хаббл.

Единственным рациональным объяснением неожиданного обнаружения ученые пока что считают сильные ветры, происходящие в атмосфере экзопланеты, что создает турбулентность, выносящую газы из нижних слоев атмосферы в верхние.

Телескопы будущего, такие как телескоп Джеймса Уэбба и телескоп ARIEL, помогут астрономам больше данных об экзопланете WASP-43b, в том числе и данные о присутствии оксида алюминия в ее атмосфере.

фото: ESO/L.Calçada

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK