я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Атлантике установлен новый рекорд: в регионе уже сформировалось 11 штормов, получивших имена

Обычно к середине августа в Атлантике проходит всего 2-3 урагана, получивших имя, однако в этом году их уже было 11. По прогнозам же, всего в сезоне атлантических ураганов-2020 будет зафиксировано не менее 25 штормов.
В Атлантике установлен новый рекорд: в регионе уже сформировалось 11 штормов, получивших имена

13-го августа в юго-восточной части Карибского моря сформировался тропический шторм Жозефина, а на следующий день еще один шторм, получивший имя Кайл, был зафиксирован к востоку от Нью-Джерси. Эта пара стала 10-м и 11-м штормами с именем, сформировавшимися в сезоне атлантических ураганов этого года. Предыдущий рекорд по достижению буквы «К» в имени тропического шторма принадлежал печально знаменитому урагану Катрина, который в августе 2005 года обрушился на штат Луизина, США.

Еще весной метеорологи предсказывали, что 2020 год, вероятно, будет аномально богат на ураганы. Обычно за сезон формируется около 12 штормов, которые получают имена, но уже в мае специалисты говорили о том, что в этом году их будет 19-20 штук. Последний же прогноз, выпущенный Национальным управлением океанографических и атмосферных исследований США, говорит о 19-25 штормах, которые получат имена, при этом от 7 до 11 из них потенциально могут развиться до ураганов. Если в сезоне формируется более 21 шторма с именем, остальные получают названия по греческим буквам.

Шторм Жозефина, сформировавшийся в Атлантике 13-го августа, к вечеру воскресенья утих, а шторм Кайл, возникший днем позднее, превратился в тропический циклон. Однако сегодня метеорологи наблюдают за еще двумя формирующимися штормами, которые в ближайшие дни могут перерасти в ураганы.

Атлантический сезон ураганов обычно длится до конца ноября, и возникающие в этот период штормы получают имена с буквы «К» только к концу октября. Но в этом году уже были установлены рекорды для ураганов, раньше других получивших имена с букв C, E, F, G, H, I и J. Чтобы получить собственное имя, тропическому шторму нужно обладать скоростью ветра не менее 70 км/ч, а при скорости ветра более 110 км/ч шторм переквалифицируют в ураган.

По словам ученых, на активность сезона ураганов влияет несколько факторов, главный из которых, согласно последним исследованиям, - изменение климата. В этом году количество штормов обусловлено значительно более теплыми водами Мексиканского залива и явлением Ла-Нинья в Тихом океане, которое может подогревать Атлантику. Главным ингредиентом для формирования ураганов является температура поверхности океана более 26,7°С. Свою роль сыграл и муссонный период в Западной Африке с превышающими средние показатели количеством выпавших осадков.

Фото: National Oceanic and Atmospheric Administration

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK