я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Арктике впервые обнаружены существа, способные к флуоресценции

После долгих исследований подводного мира Гренландии учёным из Американского музея естественной истории впервые удалось обнаружить в этом регионе флуоресцентных существ.
В Арктике впервые найдены существа, способные к флуоресценции
Ранее не было известно ни об одном животном, обитающем в холодных и тёмных водах Арктики и при этом обладающем способностью к флуоресценции. Поэтому американские исследователи были крайне удивлены, когда во время изучения арктических глубин им повстречались морские слизни, от которых исходил яркий свет. Причём слизни флуоресцировали не одним оттенком, а сразу двумя — красным и зелёным.
Как пояснили учёные, два вида флуоресцирующих морских слизней, которые им удалось обнаружить, — исключения из правила. Ведь даже способные к флуоресценции виды подводных существ — например, скорпены и камбалы — могут использовать эту способность только при обитании в тропическом или умеренном климате, но никак не в арктических условиях.
Причина этому — крайне специфические суточные циклы Арктики. Как известно, день в этом регионе может быть как очень долгим, так и невероятно коротким. Зимой в водах Арктики почти полностью отсутствует свет, а значит и способность к флуоресценции у подводных организмов проявляться не будет. Поэтому учёные отправились на поиски светящихся подводных существ в летнее время.
Обнаруженные особи обоих видов биофлуоресцентных морских слизней — Liparis gibbus и Liparis tunicatus — были собраны учёными и отправлены для последующего анализа в лаборатории Национальной службы морского рыболовства США. В дальнейшем учёные планируют более детально изучить флуоресценцию у морских существ и то, как эта способность помогает им при охоте, ориентировании и коммуникации друг с другом.
Фото: J. Sparks, D. Gruber, P. Kragh

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK