я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Установлена связь между вакцинацией препаратом AstraZeneca и образованием тромбов

Европейская вакцина оказалась способна вызывать в организме аутоиммунную реакцию, которая, в свою очередь, приводит к образованию сгустков крови и тромбоэмболическим осложнениям.
Установлена связь между вакцинацией препаратом AstraZeneca и образованием тромбов
Две независимых группы учёных из Норвегии и Германии заявили, что они определили механизм, отвечающий за редкие случаи появления смертельных тромбов после вакцинации препаратом от AstraZeneca. Об этом пишет The Wall Street Journal.
Ранее несколько европейских стран ненадолго приостановили внедрение этой вакцины из-за того, что у как минимум 30 человек она вызвала состояние, известное как тромбоз церебральных венозных синусов, или ЦВСТ. Большинство пострадавших от такого эффекта AstraZeneca оказались женщинами в возрасте до 55 лет.
Согласно новым исследованиям, европейская вакцина оказалась способна вызывать в организме аутоиммунную реакцию, которая, в свою очередь, приводит к образованию сгустков крови и тромбоэмболическим осложнениям. Установить причину появления такого эффекта у препарата AstraZeneca учёным пока не удалось.
Чтобы предотвратить появление тромбов после вакцинации, ученые предложили проводить для пациентов исследование крови. При необходимости людям, попавшим в зону риска, могут быть назначены препараты, разжижающие кровь, а также иммуноглобулин.
Фото: Густаво Вальенте / РИА Новости


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK