я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Усталость, одышка и потеря памяти: новые данные о последствиях COVID-19

Как показали наблюдения, некоторые из эффектов заболевания остаются у выздоровевших пациентов даже спустя много месяцев.
Усталость, одышка и потеря памяти: новые данные о последствиях COVID-19
Французские исследователи из Парижского университета выяснили, что некоторые из последствий перенесённого COVID-19 сохраняются у пациентов даже спустя 110 дней после выписки. В список эффектов болезни попали утомляемость, которая встречалась в 55 процентах случаев, потеря памяти (34 процента), ослабление концентрации внимания и нарушение сна (28 и 30.8 процентов случаев соответственно), а также одышка (42 процента пациентов) и выпадение волос (20 процентов).
Описание работы учёных опубликовал научный журнал Journal of Infection. Согласно данным исследования, у многих из переживших болезнь людей в той или иной форме ухудшилось качество жизни и работы из-за когнитивных проблем и общей слабости.
«Настоящее исследование показывает, что у большинства пациентов, нуждавшихся в госпитализации с диагнозом COVID-19, симптомы сохраняются даже через 110 дней после выписки. Эти результаты подчеркивают необходимость долгосрочного наблюдения за этими пациентами и программ реабилитации», — говорится в статье.
Проявление долговременных эффектов от инфекций такого вида не является чем-то новым в медицинской практике. Так, в конце июля этого года учёные из Каледонского университета Глазго проанализировали данные о состоянии здоровья пациентов, переболевших тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС) в 2002–2003 годах, и обнаружили схожую с коронавирусом картину. Как и в случае с COVID-19, у пациентов с ТОРС наблюдались слабость, усталость и невозможность переносить физические нагрузки, и эти эффекты сохранялись до двух лет после выздоровления.
Причины проявления подобных долговременных последствий пока что остаются загадкой для учёных. Некоторые из исследователей относят их к эффектам психологических травм, другие – к гипоксии, или недостатку кислорода в организме, приводящему к нарушениям в работе мозга. Выяснить, какая из теорий является наиболее близкой к истине, позволят дальнейшие исследования этой довольно молодой инфекции.
Фото: Martha Dominguez de Gouveia / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK