я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Универсальная вакцина от гриппа будет блокировать сразу несколько штаммов вируса

Несмотря на то, что текущая пандемия Covid-19 захватила внимание ученых и представителей органов здравоохранения по всему миру, сезонный грипп продолжает оставаться причиной смерти сотен тысяч людей ежегодно. К счастью, исследователям удалось приблизиться еще на шаг к созданию универсальной вакцины, которая позволит обеспечить долговременную защиту от широкого спектра штаммов вируса.
Универсальная вакцина от гриппа будет блокировать сразу несколько штаммов вируса

По словам микробиолога Флориана Краммера из Школы медицины Икана при Медицинском центре «Маунт-Синай» (США), новая вакцина от гриппа обеспечит защиту от любого подтипа или штамма вируса и значительно усилит готовность человечества к будущим эпидемиям, позволив при этом избежать тех проблем, которые наблюдаются в условиях текущей пандемии коронавируса.

Разработанная учеными гибридная гемагглютининовая вакцина превосходит существующие препараты, которые часто не совпадают с циркулирующим штаммом вируса гриппа, что уменьшает их эффективность. Для того чтобы новая вакцина помогла сформировать иммунитет, достаточно 2-3 инъекции, при этом ежегодная ревакцинация не потребуется.

Свое название вакцина получила по белку гемагглютинину, который связывает вирус гриппа с рецепторами клетки в организме. Обычные вакцины от гриппа заставляют организм вырабатывать антитела, которые «нацелены» на глобулярный головной домен гемагглютинина, новая же вакцина выбирает мишенью его «ствол», расположенный ближе к оболочке вируса. И хотя вирус гриппа способен в ходе процесса антигенного дрейфа нейтрализовать действие вакцины, видоизменяя головной домен гемагглютинина, в случае со «стволом» такой фокус не пройдет.

«Преимущество вакцины в том, что она полифункциональна и позволяет вырабатывать антитела для нейтрализации многих видов гриппа, – комментирует микробиолог Адольфо Гарсия-Састре. – Она будет особенно актуальна для стран со средним и низким уровнем дохода населения, где нет возможности и ресурсов для проведения ежегодной вакцинации».

Участники исследования, получившие инъекцию опытной вакцины, сформировали стойкий иммунитет, который сохранялся минимум 18 месяцев. В ближайшие пару лет ученые будут разрабатывать гемагглютининовые вакцины от различных штаммов гриппа, после чего они будут объединены в единый препарат. Нынешняя фаза клинических испытаний подтвердила безопасность гибридной вакцины, однако ее эффективность и отсутствие побочных эффектов предстоит доказать в дальнейшем.

Фото: Guido Mieth/DigitalVision/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK