я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Уникальная структура костей динозавров поддерживала их огромный вес

Гадрозавры, весившие более 3 тонн, были самыми массивными динозаврами на Земле. Но как скелеты этих четвероногих травоядных динозавров с длинными шеями выдерживали столь огромную массу тела?
Уникальная структура костей динозавров поддерживала их огромный вес

Ответ — в новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE. Исследование было осуществлено междисциплинарной командой, в которую вошли палеонтологи, инженеры-механики и инженеры-биомедики. Основным объектом исследования стала губчатая кость гадрозавров и других динозавров. Как выяснилось, структура губчатой кости у динозавров такова, что способна поддерживать огромную массу тела.

В отличие от того, как губчатая (трабекулярная) кость функционирует у млекопитающих и птиц, у гадрозавров она не увеличивается в толщине по мере увеличения массы тела, но увеличивается в плотности. Если бы эта кость не адаптировалась к увеличению веса, скелет гадрозавров был бы настолько тяжелым, что им было бы трудно передвигаться.

Чтобы получить упомянутую выше информацию об уникальной структуре губчатой кости динозавров ученые использовали аллометрический подход и инженерную теорию отказа материалов (описывающую то, как тот или иной материал перестает выполнять свои функции в результате внешних воздействий на него). Эти подходы были применены в ходе анализа данных компьютерной томографии останков динозавров.

иллюстрация: Karen Carr

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK