я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Умер последний ребёнок гражданской войны в США

Выветренные, окисленные поверхности памятников, по-видимому, предполагают, что битва за рабство является отдаленной главой в американской истории. Но до 31 мая 2020 года правительство Соединенных Штатов все еще выплачивало пенсию по гражданской войне.
Умер последний ветеран гражданской войны в США

Ирэн Триплетт, которая умерла в прошлом месяце в возрасте 90 лет, каждый месяц получала 73,13 доллара как ребенок войны. Ее отец, Мозе Триплетт, служил рядовым в армии Конфедерации до того, как покинул и перешел в Союз свободных штатов.

Похоже, что дезертирство Моза спасло ему жизнь. Он поступил на службу в армию Конфедерации в 1862 году и служил в 53-м пехотном полку Северной Каролины, а затем перешел в 26-й пехотный полк Северной Каролины. Когда его полк прошел через долину реки Шенандоа в Геттисберге, Моис заболел лихорадкой и был помещен в больницу. Оттуда он сбежал всего за несколько дней до того, как 734 из 800 человек в его части были убиты, ранены или взяты в плен.

В 1864 году Моз вступил в третью пехотную конную армию Северной Каролины. Жизнь в Северной Каролине после войны оказалась для Мозе сложной, поскольку местные жители, которые все еще питали любовь к Конфедерации, презирали всех дезертиров. Возможно, именно из-за этого Моз держал гремучих змей и часто сидел на крыльце с пистолетом на коленях.

По словам родственников у Триплетт было трудное детство. Ее избивали как ее учителя, так и родители. В школе сверстники дразнили ее за то, что она дочь предателя.

Триплетт умерла в Северной Каролине, от осложнений, вызванных переломом бедра. Она страдала от когнитивных нарушений и получала пенсию по инвалидности. Тот факт, что Триплетт получал пенсию как ребенок гражданской войны в 2020 году, во многом обусловлен преклонным возрастом ее отца, которому было 83 года, когда его вторая жена, 34-летняя Элида Холл, родила дочь в 1930 году. Отец умер в 1938 году в возрасте 92 лет, а Элида умерла в 1967 году, после чего Триплетт попала в дом для престарелых.

Последние два служивших ветерана гражданской войны умерли в 1950-х годах, когда им было более 100 лет. Последняя вдова ветерана, служившего за Конфедерации, Моди Хопкинс, умерла в 2008 году в возрасте 93 лет, а последняя вдова участника Союза, Гертруда Дженуэй, умерла в 2003 году в возрасте 93 лет.

Фото: DeAgostini/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK