я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ультразвуковой пластырь предупредит о проблемах с сердечно-сосудистой системой

Устройство представляет собой тонкий лист гибкого растягивающегося полимера, внутри которого исследователи расположили сетку ультразвуковых преобразователей размером 12 на 12 миллиметров.
Ультразвуковой пластырь предупредит о проблемах с сердечно-сосудистой системой
Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали тонкий кожный пластырь, который проверяет состояние сердечно-сосудистой системы человека с помощью ультразвуковых импульсов. Разработка может предупредить о надвигающемся сердечном приступе или инсульте.
Описание пластыря опубликовал научный журнал Nature Biomedical Engineering. Устройство представляет собой тонкий лист гибкого растягивающегося полимера, внутри которого исследователи расположили сетку ультразвуковых преобразователей размером 12 на 12 миллиметров.
Преобразователи работают в двух режимах: на передачу импульсов одной ультразвуковой волны, или несинхронно, но достаточно быстро, чтобы создать один луч. В первом случае ультразвуковой луч фокусируется на одной области тела на глубине до 14 сантиметров. В другом он может менять своё направление.
Ультразвуковой луч от пластыря достигает кровеносных сосудов, после чего отражается от кровяных телец. Затем компьютер анализирует полёт луча, чтобы понять, с какой скоростью текут клетки крови, как меняется давление и как функционирует сердце пользователя в реальном времени.
Сегодня разработка выполняет свои функции только при подключении к компьютеру и внешнему источнику питания. В будущем пластырь планируется сделать автономным и беспроводным, чтобы использовать его для постоянного наблюдения за сердечно-сосудистой системой пациентов как в больницах, так и на дому.
Фото: Nature Biomedical Engineering

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK