я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ультрамассивные чёрные дыры - гигантские пожиратели звёзд

Одна из самых крупнейших чёрных дыр во Вселенной обладает невероятной особенностью. Согласно новым данным, дыра ежедневно поглощает массу, равную нашему Солнцу.
Ультрамассивные чёрные дыры - гигантские пожиратели звёзд
Сама дыра в 34 миллиарда раз тяжелее Солнца, поэтому такая «прожорливость» для неё — обычное дело, как и то, что она — самая быстрорастущая чёрная дыра во Вселенной из известных науке. Этот факт, как и то, что она примерно в 8000 раз тяжелее своей «коллеги» из центра Млечного пути, позволяет считать её ультрамассивной чёрной дырой.

Астрономы из Австралийского национального университета поясняют: чтобы чёрная дыра из Центра млечного пути смогла достичь таких же размеров, ей пришлось бы поглотить две трети звёзд нашей галактики.

С момента открытия ультрамассивной чёрной дыры в 2018 году учёные провели ряд вычислений, благодаря которым удалось выяснить, что она примерно в пять раз больше нашей Солнечной системы.

Впрочем, J2157* — так называется эта гигантская чёрная дыра — не самая большая из всех существующих. Есть и другие, но они пока не слишком хорошо исследованы. Ультрамассивная чёрная дыра, которая находится в самом сердце галактики Холм 15А, обладает массой примерно в 40 миллиардов солнечных масс — эта чёрная дыра располагается примерно в 700 миллионах световых лет от J2157*. А в 10,4 миллиардах световых лет отсюда находится чёрная дыра, которая в 66 миллиардов раз тяжелее нашего Солнца.

Фото: ESO/M. Kornmesser

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK