я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Углеводы грудного молока успешно противодействуют стрептококковой инфекции

Стрептококки группы B — распространённые источники инфекций крови и менингита. Также эти бактерии зачастую становятся причиной мертворождения у беременных женщин. Бороться с B-стрептококками можно с помощью антибиотиков, однако их резистентность к препаратам со временем возрастает. Учёные из Вандербильтского университета уверены: олигосахариды, содержащиеся в человеческом грудном молоке, могут помочь предотвратить инфицирование стрептококками группы B. Установить это исследователям удалось на примере мышей.
Углеводы грудного молока успешно противодействуют стрептококковой инфекции

Учёные заметили, что олигосахариды грудного молока успешно борются с распространением B-стрептококковой инфекции в лабораторных образцах иммунных клеток плаценты макрофагов. После этого исследователи рассмотрели олигосахариды на предмет эффективности в борьбе с инфекцией репродуктивной системы беременных мышей, вызванной всё той же группой бактерий.

В этом случае ввод олигосахаридов также подействовал положительно: в пяти участках репродуктивной системы мышей влияние инфекции уменьшилось. Как пояснили учёные, олигосахариды не дают патогенам прикрепиться к поверхностям тканей через формирование биоплëнки, а также действуют как пребиотики, поддерживающие рост полезных для организма бактерий.

Учёные отметили необходимость дальнейшего изучения олигосахаридов грудного молока — возможно, в будущем они станут частью терапии различных инфекционных заболеваний, а может быть, и заменят антибиотики.

Фото: NIAID

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK