я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные выяснили, почему киты мигрируют в тропики

Впервые открытая для косаток, линька кожи приводит к миграции на большие расстояния всех видов китов, которые кормятся в холодных водах.
Учёные выяснили, почему киты мигрируют в тропики
Киты совершают одни из самых долгих миграций на земле, часто проплывая многие тысячи миль в течение многих месяцев, чтобы размножаться в тропиках. В недавнем исследовании, ученые впервые предположили, что киты, которые кормятся в полярных водах, мигрируют в низкие широты, чтобы поддерживать здоровую кожу – об этом сообщает EurekAlert.

По статистике, киты совершают самые крупные ежегодные миграции на Земле. Они перевозят миллионы тонн животных за тысячи километров, оказывая значительное влияние на местные экосистемы.
Более века назад, китобои предположили, что большинство китов, добывающих корм в высоких широтах, мигрируют в тропики перед родами. В новой теории, миграция объясняется куда более общей причиной.
«Я думаю, что люди не уделяют должного внимания линьке кожи, когда речь заходит о китах, но это важная физиологическая потребность, которую можно удовлетворить, мигрируя в более теплые воды», – говорит об исследовании Роберт Питман, ведущий автор новой статьи и морской эколог из Университета штата Орегон.
Все птицы и млекопитающие регулярно сбрасывают кожу, мех или перья в процессе, известном как линька. Но киты, добывающие пищу в ледяных водах Антарктиды, действуют иначе. Чтобы сохранить тепло тела, они отводят кровь от кожи. Это уменьшает регенерацию клеток и приостанавливает нормальное шелушение кожи. Миграция же позволяет китам восстановить свой метаболизм кожи и линять в среде, которая не истощает тепло их тела.

Учёные также заметили, что киты в холодных антарктических водах часто покрываются толстой жёлтой пленкой микроскопических диатомовых водорослей. Это подтверждает факт того, что у них нет нормальной, «самоочищающей» линьки кожи.
Фото: EurekAler

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK