я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные вырастили органоиды кишечника летучих мышей, чтобы изучить их иммунитет

Учёные давно пытаются выяснить, как летучим мышам удаётся не болеть переносимыми ими инфекциями. Трудность изучения этого аспекта связана с тем, что живые летучие мыши не могут служить модельными организмами. Новое исследование японских учёных поможет преодолеть эту трудность. Они культивировали органоиды кишечника летучих собак (ночных крыланов) в лабораторных условиях.
Учёные вырастили органоиды кишечника летучих мышей, чтобы изучить их иммунитет

Выращенный учёными органоид представляет собой трёхмерную ткань, которая может «жить» в чашках Петри и других лабораторных инструментах. В основе органоида — стволовые клетки кишечника ночных крыланов. Эти рукокрылые содержат в своём организме множество разных вирусов, поэтому и были выбраны учёными в качестве источника стволовых клеток.

Особая технология культивации, основанная на питательных веществах, помогла сделать органоиды выносливыми и долгоживущими, что несомненно важно для проведения экспериментов. После наблюдения за развитием и жизнеспособностью органоидов, учёные сохранили их путём криоконсервации.

Гистологический и молекулярный анализы органоидов показали, что они действительно идеально повторяют кишечные ткани живых летучих собак. В дальнейшем на примере получившихся органоидов исследователи планируют изучать иммунитет летучих мышей и их способность переносить инфекции, но не страдать от них.

Фото: TUAT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK