я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные установили связь между ранними жизненными невзгодами и наркотической зависимостью

Люди, рано столкнувшиеся с серьёзными жизненными проблемами, непропорционально более склонны к опиоидной зависимости. Новое исследование учёных из Университета Калифорнии показывает, почему.
Учёные установили связь между ранними жизненными невзгодами и наркотической зависимостью
До сих пор было неясно, действительно ли изменения в созревании и функциях цепей удовольствия/вознаграждения в мозге, вызванные ранними жизненными проблемами, заставляют людей быть более уязвимыми к расстройствам, связанным с употреблением опиоидов. Исследование калифорнийских учёных проводит прямую причинно-следственную связь между этими двумя явлениями.

Влияние ранних жизненных невзгод, чаще всего представляемых в виде истории несчастливого детства или юности, не в первый раз становится объектом интереса для исследователей. Предыдущие опыты с участием грызунов показывали, что ранняя нестабильность у животных характеризуется хаотичными, непредсказуемыми материнскими сигналами для развивающихся особей. Сходящиеся данные, полученные как от людей, так и от грызунов, показывают, что такая нестабильная среда может привести к аномальному созреванию определенных мозговых контуров, что сильно влияет на функции мозга во взрослой жизни.
В качестве опыта, учёные смоделировали неблагоприятные условия на молодых крыс, ограничив их постельные принадлежности и гнездовые материалы на некоторое время. У самок крыс это приводило к появлению характеристик, характерных для потенциально зависимых от опиоидов особей, включая повышенное рецидивное поведение. Примечательно, что, как и наблюдалось у зависимых людей, крысы были готовы очень много работать, чтобы получить наркотик.

«Наше исследование позволило по-новому взглянуть на потенциальное происхождение и природу сбоя контура вознаграждения в мозге. В конечном счете, мы обнаружили, что тяжёлые условия в течение чувствительных периодов развития могут привести к потенциальной зависимости от наркотических веществ, в особенности у женщин», – сказал Тэлли З. Барам, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии Медицинской школы Калифорнийского Университета в Ирвине, являющийся одним из руководителей исследования.

Полученные результаты подчеркивают важность внимания к половым различиям в будущих исследованиях, связанных с тяжёлыми жизненными условиями и их влиянии на проблему опиоидной зависимости. Новые связи между этими явлениями будут также учтены в будущих стратегиях профилактики и вмешательства, разрабатываемых для решения растущего опиоидного кризиса.
Фото: School of Biological Sciences / UCI

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK