я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные смогли впервые восстановить зрительный нерв с помощью генной терапии

Думаете, нервные клетки не восстанавливаются? Как бы не так.
Учёные смогли впервые восстановить зрительный нерв с помощью генной терапии
Исследователи из Кембриджского университета в сотрудничестве с учёными из США и Швеции впервые запустили процесс регенерации во взятых у крысы клетках глазного нерва. Помочь им в этом смог белок протрудин.
Известно, что современная медицина до сих пор сталкивается с многочисленными трудностями в лечении травм, связанных с центральной и периферической нервными системами (ЦНС и ПНС). При этом в случае с последним видом нервов ситуация обстоит немногим лучше, так как периодически исследователям всё же удаётся восстановить в нём существующие нервные пути или даже простимулировать рост новых.
В рамках нового исследования учёные открыли один из механизмов, связанных с процессами регенерации нервных клеток. Исследователям было известно, что незрелые нейроны в организме обладают лучшими способностями к восстановлению, теряя их в течение своего развития. Изучив это явление, учёные обнаружили, что в незрелых клетках присутствует большее количество белка протрудина, наличием большого количества которого не могут похвастаться ни ЦНС, ни ПНС.
Изучив свойства белка, исследователи сделали вывод о том, что он является одной из причин, по которой молодые нейроны обладают лучшей сопротивляемостью к повреждениям. Желая изучить его эффект на практике учёные провели два эксперимента.
В ходе первого опыта исследователи высадили в чашке петри нейроны глазного нерва крысы, в которых активизировали выработку белка протрудина. Затем исследователи перерубили аксоны клеток лазером, спровоцировав начало процесса регенерации. Как результат, клетки с повышенным содержанием белка смогли быстрее начать своё самовосстановление.
Во втором эксперименте аналогичные манипуляции учёные провели уже на живых крысах, и в этот раз количество здоровых клеток в зрительном нерве у животных с повышенным выделением протрудина оказалось большим. Но, как отмечают сами исследователи, они не смогли выяснить, восстановились ли при этом функции нерва.
В своей следующей работе учёные планируют изучить наличие аналогичных механизмов восстановления клеток уже в спинном мозге. В перспективе открытие также позволит человечеству ещё на шаг продвинуться к повсеместному применению генной терапии в медицине.
Фото: Kylie Anderson / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK