я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные: фибромиалгия может быть аутоиммунным заболеванием

Недавнее исследование показало, что фибромиалгия — хроническая мышечно-скелетная боль, носящая диффузный и симметричный характер — может быть аутоиммунным заболеванием.
Учёные: фибромиалгия может быть аутоиммунным заболеванием

В исследовании были использованы лабораторные мыши. Учёные ввели в организм грызунов антитела, взятые у 44 людей, живущих с фибромиалгией. У мышей сразу же стали проявляться типичные для заболевания симптомы: мышечная слабость и мягкость, а также повышенная чувствительность к жару и холоду. Болевые нервы, расположенные по всему их телу, стали намного более чувствительными.

У мышей из контрольной группы, в организм которых были введены антитела 39 здоровых людей, никаких симптомов не возникло.

Учёные заметили, что порождающие боль антитела у первой группы мышей не были найдены в их ЦНС, а это заставляет предположить, что фибромиалгия — аутоиммунное заболевание, а не болезнь, связанная с мозгом, как считалось до этого.

Гипотеза о том, что фибромиалгия имеет аутоиммунное происхождение, подтверждается и результатами предыдущих генетических исследований. Тем не менее, пока что учёные и медики связывают заболевание с неврологией, так как для классификации его как аутоиммунного необходимо больше информации.

Фото: The Conversation

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK