я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стало известно, как мыши расселялись по континентам

Предки современных мышей появились примерно 14 миллионов лет назад в Южной Азии, но каким образом они начали мигрировать, в итоге распространившись по всем континентам, пока до конца не ясно.
Стало известно, как мыши расселялись по континентам
ГЛАС сообщает, что в ходе раскопок, проводимых на территории Ливии, археологи обнаружили неизвестный ранее вид ископаемых мышей, проживавших в этой местности около 11 миллионов лет назад.
Вид получил название Progonomys manolo и, судя по всему, именно эти мыши стали первыми, кто начал раcселяться по всему миру, начав миграцию из Южной Азии, колыбели современных мышей. По виду зубов ископаемых грызунов учёные смогли установить, что Progonomys manolo, ближайшие предки современных мышей, были всеядными.

Ископаемые грызуны, обнаруженные в Ливии, жили примерно 11 миллионов лет назад, тогда как возраст их сородичей, найденных в Испании и Словакии, не превышает 10 миллионов.

Гипотеза, согласно которой мыши начали заселять Африку именно через Аравийский полуостров, существовала и ранее, но до недавних пор ископаемых мышей тут не находили, поэтому не исключали, что мыши могли расселяться по миру через территорию Европы. Теперь, когда ситуация изменилась, «аравийская» версия стала более правдоподобной.

Фото: Pixbay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK