я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученым удалось открыть место извержений вулканов времен миоцена

За всю долгую историю Земли извержения вулканов были одними из самых экстремальных явлений, которые когда-либо оказывали влияние на неровную поверхность нашей планеты.
Ученым удалось открыть место извержений вулканов времен миоцена
В новом исследовании, опубликованном в Geology, ученые объявили об обнаружении двух супер-извержений, связанных с горячей точкой Йеллоустона. По их мнению, это было крупнейшим и наиболее катастрофическим событием в вулканической провинции. Результаты показывают, что горячая точка, которая сегодня питает знаменитые гейзеры, грязевые пятна и фумаролы в Йеллоустонском национальном парке, может уменьшаться.

Команда использовала комбинацию методов, включая химию, магнитные данные и радиоизотопные даты, чтобы сопоставить вулканические отложения, рассеянные на десятках тысяч квадратных километров.
Ученые обнаружили, что отложения, которые ранее считались принадлежащими к нескольким, более мелким извержениям, на самом деле были колоссальными слоями вулканического материала от двух ранее неизвестных супер-извержений около 9,0 и 8,7 миллионов лет назад. Они произошли во время миоцена, интервал геологического времени, охватывающий 23-5,3 миллиона лет назад. Это означает, что частота повторных извержений в горячей точке Йеллоустона в миоцене в среднем составляла один раз каждые 500 000 лет.
фото: Jim Peaco for the National Park Service.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK