я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые зафиксировали необычное развернувшееся землетрясение

Обычно землетрясения не возвращаются, они приходят и уходят, оставляя после себя разруху. Но, как оказалось, и здесь есть исключения. В 2016 году сейсмологи зафиксировали необычное землетрясение типа «бумеранг», которое потрясло глубоководное дно Атлантического океана.
Ученые зафиксировали необычное развернувшееся землетрясение

Это землетрясение, получившее название «распространяющийся в обратном направлении сверхсдвиговый разрыв», произошло вдоль разлома Романш, который находится недалеко от экватора, примерно между восточным побережьем Бразилии и западным побережьем Африки.

Зона разлома, протянувшаяся примерно на 900 километров между южноамериканской и африканской тектоническими плитами, вызвала в августе 2016 года землетрясение силой 7,1 балла. Его зафиксировали подводные сейсмометры и станции удаленного наблюдения. Анализ сигналов показал, что это странное землетрясение прошло в одну сторону, а затем развернулось и пошло обратно со значительным увеличением скорости.

Согласно анализу сейсмических данных, землетрясение имело две фазы. Первая фаза - распространение вверх и на восток в направлении места, где зона разрыва встречается со Срединно-Атлантическим хребтом. Вторая фаза - внезапный разворот на запад со значительно увеличенной скоростью до шести километров в секунду.

Хотя объяснения внезапного разворота остаются гипотетическими, исследователи предполагают, что первая фаза землетрясения высвободила достаточно энергии, чтобы инициировать разворот в более мелкой западной подводной местности.

Хотя землетрясения, распространяющиеся в обратном направлении, предполагались сейсмологами и раньше, свидетельств их существования было совсем мало. Это явление в основном наблюдается при теоретическом моделировании. Обнаружение такого типа в реальном мире - это первое подобное событие.
Фото: Hicks et al., Nature Geoscience, 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK