я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили, как человек отличает один голос в толпе

Эдмунд Лалор, доктор философии, доцент кафедры неврологии и биомедицинской инженерии Медицинского центра Рочестерского университета, а также ученые из Дублинского университета исследовали, как мозг человека способен фокусировать внимание на одном говорящем в шумной толпе. Ученый пытался найти механизмы, с помощью которых наш мозг обрабатывает такие стимулы, как речь, язык и музыка.
Ученые выяснили, как человек отличает один голос в толпе

В лаборатории Эдмунда Лалора проводили эксперимент, чтобы выяснить, как мозг способен намеренно слышать только одного говорящего и отстраняться или игнорировать других. Участники эксперимента должны были одновременно слушать две истории, но их попросили сосредоточить внимание только на одной. Ученые использовали записи мозговых волн электроэнцефалографии (ЭЭГ) участников и выяснили, что история, на которой люди фокусировали внимание, преобразована в лингвистические единицы (фонемы, позволяющие отличать одно слово от другого), а другая история, на которой внимание не фокусировалось, не была преобразована.

«Звуки должны быть распознаны как соответствующие определенным лингвистическим категориям, таким как фонемы и слоги, чтобы в конечном итоге мы могли определить, какие слова произносятся - даже если они звучат по-разному, например, произносятся людьми с разным акцентом или разным тембром голоса», – отмечает Эдмунд Лалор.

Новое исследование продолжает работу под руководством Лалора, начатую в 2015 году и опубликованную в журнале Cerebral Cortex. Исследование было удостоено премии в области нейроморфной инженерии 2021 года за его влияние на технологии, направленные на помощь людям с ограниченными возможностями в улучшении сенсорного и моторного взаимодействия с миром.

Новая работа выходит за рамки стандартного подхода и показывает возможности использования сигналов мозговых волн ЭЭГ для определения того, на кого человек обращает внимание в шумной среде. Исследование финансировалось Научным фондом Ирландии, Ирландским исследовательским советом правительства Ирландии и Национальным институтом глухоты и других коммуникативных расстройств.

Результаты нового исследования опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK