я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили, что жаркая и влажная погода гораздо опаснее для людей, чем думали ранее

Исследование по оценке влажного теплового стресса среди молодых людей показало, что при максимальной влажности верхний предел приспособляемости человека составляет всего 31°C. Это на 4°C меньше, чем считалось ранее.
Ученые выяснили, что жаркая и влажная погода гораздо опаснее для людей, чем думали ранее

Пот на коже человека позволяет организму охлаждаться. Однако чем больше влажности в воздухе по отношению к теплу, тем труднее испарение. Если человеческий организм достаточно хорошо себя чувствует в жарком и сухом климате, то жаркий и влажный климат переносить труднее. В абсолютно сухой среде порог выживания человека составляет около 50 °C. Но в абсолютно влажной среде, согласно результатам нового исследования, температура может достичь лишь 31 °C, прежде чем наш организм получит тепловой удар. Длительное пребывание в таких условиях может закончиться даже смертью.

Постепенные изменения климата приводят к испарению воды, увеличивая тепло и влажность нашей атмосферы, а угроза повышения влажности до пороговых значений все более вероятна, особенно в тропиках. По мнению климатологов, к концу столетия в Пакистане, Индии и некоторых районах Юго-Восточной Азии, Персидского залива и Центральной Америки максимальный уровень влажности при температуре выше 35 °C будет наблюдаться гораздо чаще.
«Наши результаты позволяют начать определять приоритеты для наиболее больных людей, нуждающихся в уходе, создавать оповещения для населения о приближении тепловой волны или разрабатывать таблицы, содержащие рекомендации для различных диапазонов температуры и влажности», – отмечают исследователи.
Для того, чтобы выяснить реальную температуру влажного воздуха, при которой у человека возникает риск теплового удара и возможной смерти, проводился эксперимент с 24 здоровыми людьми в возрасте от 18 до 34 лет. Пожилые люди, беременные и другие уязвимые группы населения, как правило, хуже переносят жару и влажность. Участники эксперимента должны были войти в камеру с регулируемым уровнем температуры и влажности. С помощью специального устройства температура их тела постоянно измерялась и передавалась исследователям. Участники должны были медленно ехать на велотренажере, при этом температура и влажность в комнате постепенно повышались. Когда организм уже не мог поддерживать температуру тела, эксперимент прекращался.

Было отмечено, что в среднем в таких условиях критическая температура тела составляла от 30°C до 31°C, хотя она может быть немного выше, если человек находится в состоянии полного покоя и не двигается. Этот эксперимент показал, что даже молодые и здоровые люди довольно тяжело переносят такие экстремальные температуры. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Applied Physiology.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK