я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые узнали, как мухи ориентируются в пространстве

Исследователи использовали инструменты виртуальной реальности для моделирования натуралистической трехмерной среды, куда помещали мух. Результаты исследования показали, что для передвижения и поиска пищи насекомые используют запахи, ветер и параллакс.
Ученые узнали, как мухи ориентируются в пространстве

Летающие насекомые имеют способность обнаруживать и определять местонахождение источников пищи и партнеров, перемещаясь в сложном трехмерном пространстве. В настоящий момент мало что известно о том, как они комбинируют различные сенсорные стимулы, чтобы найти и добраться до интересующих их объектов. Чтобы восполнить этот пробел в знаниях, исследователи создали арену виртуальной реальности (ВР), в которой они наблюдали за поведением привязанных мух.


Насекомые находились в реальности с природой, небом, травой и деревьями. Ученые могли видеть, как муха реагирует, стуча крыльями, чтобы двигаться. Экран двигался в ответ на удары крыльев, создавая иллюзию реального путешествия. Последними штрихами был воздушный поток, имитирующий ветер, и запахи.

Результаты эксперимента показали, что мухи используют параллакс движения для восприятия глубины объекта на сложном фоне. Когда муха далеко от двух деревьев, они выглядят равными по размеру, но когда насекомое приближается, одно дерево увеличивается в размерах гораздо быстрее, поскольку оно в два раза ближе. Эту информацию мухи используют для определения местонахождения источников пищи.

Ветер тоже помогает мухам ориентироваться. Это похоже на то, как человек ориентируется по звукам, когда не может видеть объект. Интересно, что без визуальных сигналов и имитации ветра мухи не реагировали на запахи.
Фото: Deepak Kakara, Dinesh Yadav, Sukanya Olkar, and Parijat Sil

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK