я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые упростили способ измерения боли у мышей

Ученые проверяют болевые ощущения мышей простым способ — касаются животного и анализируют его поведение. Но многие исследователи считают, что подобные выводы могут быть ошибочными. Поэтому они сделали проверку ещё проще.
Ученые упростили способ измерения боли у мышей

Одна из основных проблем измерения боли — субъективность. Каждый пациент чувствует ее по-разному. Измерение боли у мыши, невербального животного, является еще более сложной задачей. Используя замедленное видео, современные методы нейробиологии и искусственный интеллект, ученые смогли провести более подробный анализ того, что чувствует мышь, когда её касаются. Они даже создали «шкалу боли» для оценки болевого ощущения.

Когда ученые касались лапы животного ватным тампоном, она поднимала его и укладывала обратно. А когда исследователь ткнул животное иглой, оно отреагировало совсем иначе. В замедленном видео животное двигало и трясло лапой, щурилось, откидывало тело назад или подпрыгивало. Все эти движения явно означали ощущения боли, но в реальном времени увидеть их было бы невозможно. 

Сейчас ученые представляют общедоступное программное обеспечение, которое другие исследователи могут загрузить и использовать для своих собственных экспериментов, связанных с болью. Это улучшит точность измерений, что поможет качественно подбирать обезболивающие для человека.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK