я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые создают источник дополнительной энергии для мышц

Ученые могут проектировать биологические молекулы и сложные системы, которых не существует в естественных условиях. Одна из последних разработок — альтернативный источник энергии — аденозинтрифосфат (АТФ) для мышц.
Ученые создают источник дополнительной энергии для мышц

АТФ — молекула, несущая энергию, которая обеспечивает сокращение мышц и движений и рассматривается как «энергетическая валюта» жизни. Сокращение мышц происходит, когда головки миозина связываются с белком, известным как актин. Чтобы обеспечить энергию для этого процесса, АТФ гидролизуется до аденозиндифосфата, высвобождая молекулу неорганического фосфата и энергию. Но если в организме есть АТФ, зачем искать альтернативный источник?

Есть несколько заболеваний, связанных со скелетно-мышечной системой, такие как церебральный паралич, рассеянный склероз, хроническая сердечная недостаточность и боковой амиотрофический склероз. Некоторые из этих состояний характеризуются мышечными спазмами, непроизвольными движениями и слабостью. Наличие АТФ в организме не помогает справиться с этими заболеваниями, но создание нового соединения, которое могло бы усиливать функцию миозина, могла бы предложить новые варианты лечения для людей с этими заболеваниями.

«Мы занимались компьютерным моделированием, потому что экспериментально трудно понять, как миозин может использовать синтезируемые молекулы, и почему эти соединения могут оказывать определенные эффекты», — сказал автор исследования.

В результате ученые синтезировали три молекулы-заменителя АТФ. Сопоставляя экспериментальные результаты с вычислениями, они показали, что каждая молекула воздействует на различные этапы механохимического цикла миозина.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK