я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые создали препарат, убивающий резистентные ко всем известным антибиотикам супербактерии

Исследователи из Университета Саймона Фрэйзера (SFU) в сотрудничестве с коллегами из США провели тестирование нового препарата, который способен справиться с широким спектром супербактерий, включая те, которые до сих пор считались устойчивыми к обычным антибиотикам.
Ученые создали препарат, убивающий резистентные ко всем известным антибиотикам супербактерии

Известный как AB569, новый препарат содержит этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА) и окисленные нитриты – два недорогих химических вещества, которые, как оказалось, совместно могут эффективно бороться с вызывающими болезни бактериями, не повреждая человеческие клетки.

«Во всем мире наблюдается кризис антибиотиков, становящихся все менее и менее эффективными, что ведет к провалу лечения. Поэтому важно разрабатывать и тестировать новые препараты и подходы для лечения бактериальных болезней, устойчивых к старым антибиотикам», – говорит Джефф Уинзор, ведущий разработчик баз данных лаборатории Бринкмана при SFU.

В своем исследовании ученые описали, как на молекулярном уровне составные вещества AB569 справляются с печально известной резистентной синегнойной палочкой. Эта бактерия вызывает инфекции в легких (пневмонию), мочеполовой системе и крови и является одной из основных причин смертности среди пациентов с муковисцидозом. Наиболее подвержены риску заражения синегнойной палочкой люди, находящиеся в больнице или имеющие ослабленный иммунитет, а ВОЗ внесла ее в список «патогенов, вызывающих особые опасения» наряду с резистентной акинетобактерией бауманна и энтеробактериями.

Новый препарат АВ569 продемонстрировал свою эффективность в борьбе со всеми тремя этими инфекциями, а также с широким спектром других, включая сложно поддающийся лечению метициллин-резистентный золотистый стафилококк.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK