я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые создали коленный хрящ с помощью 3D-биопечати

Ученые из Университета восстановительной медицины Уэйк-Форест создали метод биопечати волокнистого хряща. Эта разработка будет использоваться для восстановления функции коленей, поврежденных в результате артрита или травмы.
Ученые создали коленный хрящ с помощью 3D-биопечати
Волокнистый хрящ — тип ткани, соединяющий сухожилия, связки или кости. Наибольшее количество тканей такого типа располагается в мениске, ответственном за стабилизацию коленных суставов. Дегенерация мениска встречается у миллионов пациентов, а менискэктомия — удаление мениска — одна из наиболее часто выполняемых ортопедических операций. На данный момент методов лечения дисфункции менисков, кроме как операционных, не существует.
Однако недавняя разработка ученых из университета Форест-Уэйк приближает медицину к созданию метода восстановления менисков. Применив 3D-биопечать, ученые смогли создать гибридную ткань, предназначенную для регенерации волокнистого хряща. Ученые напечатали два специальных вида биочернил — гидрогелей, содержащих клетки, — чтобы с помощью них создать органическую микросреду, которая будет способствовать восстановлению волокнистого хряща и, следовательно, мениска. Вся система, созданная учеными с помощью биопечати, содержит в себе биоразлагаемые пластикоподобные материалы, за счет которых будет создаваться форма ткани, а также биочернила, содержащие клетки.
Таким образом, ученым удалось напечатать высокоэластичную гибридную ткань, способную восстанавливать функции волокнистого хряща. В рамках проверки ее функций конструкция была имплантирована в лабораторную модель животного на срок 10 недель. В этот период времени ученые вели наблюдения за созданной ими конструкцией и пришли к положительному выводу: напечатанная ткань функционировала исправно и показала себя как эффективное и многообещающее изобретение.
фото: WFIRM

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK