я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые собираются исследовать «сумеречные» зоны океана

Мезопелагические зоны, также называемые сумеречными, служат домом для большинства видов рыб и помогают «удалять» из атмосферы до 4 миллиардов тон углекислого газа ежегодно. Расположенным на глубине от 200 до 1000 метров, этим малоизученным областям Мирового океана угрожают изменение климата и чрезмерный промысел.
Ученые собираются исследовать «сумеречные» зоны океана

В апреле в северной части Атлантического океана стартует амбициозный проект NASA стоимостью в 25 миллионов долларов по изучению перемещения углерода между атмосферой планеты и океаном. По словам Дэвида Сигела, океанографа из Калифорнийского университета и руководителя проекта, это крупнейшая инвестиция в исследование «сумеречных» зон.

Мезопелагическая зона начинается там, где заканчивается фотосинтез, и достигает глубины, на которую свет не проникает. Обитающие здесь многочисленные создания зависят от фекальных сгустков и падающих сверху мертвых организмов, обычно именуемых «морским снегом». Именно здесь добывают себе пропитание крупные хищники – киты и акулы. Люди также обратили внимание на эти океанские глубины: в Норвегии и других странах уже началась коммерческая добыча криля. Некоторые ученые опасаются, что эксплуатация этого неиспользуемого пока источника белка в будущем увеличится из-за растущего спроса на еду, что может повлиять на пищевую цепь морских обитателей.

Инвестиции NASA позволят продолжить исследовательский проект EXPORTS, начатый в 2018 году в северной части Тихого океана. Тогда ученым удалось выяснить, что низкое содержание железа в морях этого региона ограничивает цветение фотосинтезирующего планктона. Нынешняя экспедиция будет проходить у берегов Британских островов в богатом питательными веществами регионе, где фитопланктон наоборот процветает. Ученым предстоит проследить за перемещением фитопланктона вместе с океанскими течениями и движением питательных веществ в слоях воды с помощью седиментационных ловушек. Параллельно будут использоваться данные со спутников.

Известно, что часть углерода, «пойманного» фитопланктоном из атмосферы, перерабатывается микробами и питающимися растениями обитателями океана, а затем превращается в СО2. Однако другая его часть – около 10% – проходит через сумеречную зону и остается на глубине, где может безопасно храниться на протяжении столетий. Понимание этого процесса позволит ученым спроектировать реакцию Мирового океана и планеты на растущий уровень парниковых газов.

Фото: Solvin Zankl/NPL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK