я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые случайно создали самый черный материал на свете

Инженеры Массачусетского технологического института заявляют, что он оказался в десять раз чернее всего, что считалось самым чёрным ранее.
Ученые случайно создали самый черный материал на свете

Материал изготовлен из вертикально выровненных углеродных нанотрубок, выращенных на протравливаемой хлором алюминиевой фольге. Счастливчики сообщают, что это вышло абсолютно случайно, зато теперь у них есть материал, поглощающий более 99,6 процентов света.

Исследователи экспериментировали с методами выращивания углеродных нанотрубок на электропроводящих материалах, таких как алюминий, для повышения их электрических и тепловых свойств. Цвет полученного материала удивил команду, и они поняли, что изобрели, только после того, как измерили его оптическое отражение.

Случайно открытый материал уже увезли на художественную выставку «Искупление тщеславия», которая проходит на Нью-Йоркской фондовой бирже. Там на фоне материала разместили природный желтый алмаз на 16,78 карата. Вместо блестящего, сверкающего драгоценного камня камень, который стоит 2 миллиона долларов, все видят плоскую и чёрную пустоту.

Однако, по словам учёных, материал также может найти и практическое применение. По словам Брайана Уордла, профессора аэронавтики и космонавтики в MIT, его можно использовать в оптических шторах, которые уменьшают нежелательные блики, чтобы помочь космическим телескопам искать экзопланеты.

Фото: MIT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK