я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые разработали технологию для преобразования мусора в графен

Новый метод производства превращает большое количество практически любого источника углерода в ценные графеновые хлопья. Технология является быстрой и дешевой.
Ученые разработали технологию для преобразования мусора в графен
Графен — двумерная модификация углерода толщиной в один атом. Благодаря новой технологии он производится за десять миллисекунд путем нагрева углеродсодержащих материалов до почти 3000 °C. Исходным материалом может быть практически все, что содержит углерод: пищевые отходы, пластик, уголь и древесные стружки.
Процесс происходит в реакторе, который быстро нагревает материал и отделяет все неуглеводородные элементы. Производится очень мало избыточного тепла, так как почти вся энергия направляется на преобразование исходного материала в графен. Нужно отметить, что температура в реакторе в три раза горячее, чем в печах химического осаждения паров, которые используются для изготовления графена в настоящее время.


Вся избыточная энергия выходит в виде света, так как не используются растворители. Большое количество произведенного графена можно использовать для уменьшения воздействия бетона на окружающую среду. Так, даже 0,1 процент графена в составе цемента, используемого для связывания бетона, может на треть уменьшить его негативное влияние.
Фото: Jeff Fitlow/Rice University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK