я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые разработали новый метод выращивания кровеносных сосудов

Команда исследователей из Медицинской школы Университета Миннесоты продемонстрировала возможность выращивать человеческие кровеносные сосуды у свиней – новый метод позволит получать неограниченное количество органов для трансплантации, которые не будут отторгаться иммунной системой реципиентов.
Ученые разработали новый метод выращивания кровеносных сосудов

По словам кардиолога Дэниэла Гэрри, специализирующегося на сердечной недостаточности, около 98% пациентов с таким диагнозом не могут участвовать в операции по пересадке сердца. Кроме того, существуют десятки, если не сотни других хронических заболеваний, требующих трансплантации органов. Однако эта процедура опасна и сопровождается риском отторжения пересаженного органа иммунной системой, из-за чего пациентам приходится пожизненно принимать препараты, подавляющие иммунитет. Одна из основных причин отторжения новых органов – внутреннее строение кровеносных сосудов трансплантатов.

Давно известно, что физиология человека имеет много общего с физиологией свиней, в результате чего именно эти животные зачастую служат моделями для разработки и тестирования различных препаратов. Так, например, до изобретения человеческого инсулина диабет лечили свиным инсулином. Эта особенность заставила ученых обратить внимание на возможность выращивания у свиней органов, которые затем можно было бы пересаживать людям.

«Разработанный нами метод создает предпосылки для выращивания человеческих кровеносных сосудов у свиней, – говорит Гэрри. – Это позволит значительно снизить вероятность отторжения органов, а значит – уберет необходимость пожизненного приема лекарств».

Команда Гэрри ввела человеческие плюрипотентные стволовые клетки, взятые из зрелых клеток кожи пациента, в свиной эмбрион, который затем подсадили к суррогатной самке. Выращенные таким образом кровеносные сосуды можно будет использовать для создания органов для трансплантации. По словам ученых, это позволит сотням тысяч людей с заболеванием периферических артерий избежать ампутации конечностей. Пока испытания находятся на начальной стадии, но исследователи уверены, что отсутствие побочных эффектов позволит двигаться дальше.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK