я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые проследили, как детеныши гренландского тюленя учатся адаптироваться к условиям окружающей среды

Благодаря миниатюрным компьютерам, разработанным и созданным группой приборов Отдела исследований морских млекопитающих Университета Сент-Эндрюса, ученые смогли проследить первые миграции детенышей гренландского тюленя из районов размножения на северо-востоке Канады и в Гренландском море.
Ученые проследили, как детеныши гренландского тюленя учатся адаптироваться к условиям окружающей среды

Исследователи считают, что маленькие гренландские тюлени, впервые ныряющие под воду, могут адаптировать свое поведение в зависимости от местных условий окружающей среды. Было отмечено, что детеныши тюленей преодолели около 3500 км на север в Баффинов залив, северную часть Баренцева моря и Северный Ледовитый океан. Они шли по тем же маршрутам миграции, которые ранее были замечены у взрослых тюленей.

Устройства также показали, как именно вели себя детеныши, когда начинали добывать корм. Исследователи отметили, что в первые 25 дней у всех детенышей поведение было схожим, что говорит о постепенном развитии способности задерживать дыхание и уходить на глубину. Однако тюлени в Гренландском море в дальнейшем совершали более короткие и неглубокие погружения и были более тесно связаны с морским льдом, чем животные, помеченные в заливе Святого Лаврентия. Эти различия позволяют ученым предположить определенную гибкость животных при выборе корма в раннем возрасте.

Тюлени в Гренландском море очень сильно зависят от арктического морского льда. На нем они размножаются и добывают корм. Это может сделать животных уязвимыми при постепенном сокращении морского льда из-за изменений климата. Когда детенышам гренландского тюленя 10-12 дней отроду, они уже должны становиться самостоятельными и выкармливать себя без матери, а значит, необходимо совершать первые миграции по мере того, как разрушается лед. Понимание поведения детенышей тюленя дает представление о том, как эти животные могут адаптироваться к Арктике, свободной ото льда. Исследование появилось в журнале Royal Society Open Science.

Фото: James Grecian

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK