я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые поставили под сомнение вымирание сумчатых волков

В отличие от птицы додо или шерстистого мамонта, сумчатые волки – они же тилацины – исчезли на глазах предыдущего поколения: последний из известных представителей вида умер в зоопарке в 1936-м году. Однако вплоть до сегодняшнего дня продолжают поступать сообщения о встречах в австралийском буше со странным полосатым животным.
Ученые поставили под сомнение вымирание сумчатых волков

Авторы нового исследования решили объединить сообщения о встречах с сумчатыми волками в период с 1910-го по 2019-й годы в одну базу данных, пытаясь точнее понять, когда исчезло самое крупное плотоядное сумчатое в мире. На основании анализа сообщений, исследователи высказали предположение, что тилацины могли сохраниться в дикой природе и существовать вплоть до начала 21-го века – намного дольше, чем принято считать официально. По словам Барри Брука, ведущего автора исследования, эколога и специалиста по сохранению биоразнообразия  Университета Тасмании (Австралия), большинство сообщений в базе данных не являются достоверными источниками информации, но все же заслуживают внимания.

Учитывая легко поддающееся внушению воображение человека и то, что многих животных, включая тасманских дьяволов, кволл, крыс потору, сумчатых муравьедов и диких собак, можно ошибочно принять за сумчатых волков, вполне вероятно, что у большинства свидетельств в базе данных есть другое объяснение, не относящееся ко встрече с тилацином. Все сообщения исследователи разделили на типы в зависимости от характера наблюдений – экспертные, то есть сделанные охотниками, полевыми биологами или сотрудниками национальных парков, и любительские, сделанные обывателями. Доказательства встреч также были разделены на физические (таковых с 1936-го года не было, поскольку идентифицировать живого или мертвого сумчатого волка можно без проблем), визуальные оценки (их было большинство) и такие свидетельства, как отпечатки лап, вокализации, логова и пр. Примером того, что Брук и его коллеги считают надежным свидетельством встречи, можно назвать сообщение рейнджера, который в 1980-х годах заявил, что видел тилацина при ярком свете фонарика и смог подсчитать всего его полоски.

«Все эти данные позволяют предположить, что вид существовал еще долго – очень долго – после того, как был объявлен вымершим», – говорит Брук.

Официально тилацин был объявлен вымершим видом в 1982-м году (правительством Тасмании – в 1986-м). Сегодня люди, которые могли бы с точностью идентифицировать сумчатого волка – по иронии судьбы это те же люди, которые охотились на него и привели к исчезновению вида, – уже довольно пожилые, многих и вовсе нет в живых. Поэтому основными экспертами на данный момент могут выступать либо полевые биологи, либо те, кто довольно хорошо знаком с фауной австралийского буша, но никогда в жизни не встречал настоящего сумчатого волка.

Брук и его команда планируют продолжить составление каталога и вносить в него новые сообщения о встречах с «вымершим» животным:

«Тилацины почти наверняка вымерли, но вероятность их выживания не равна нулю».
Фото: Ben Sheppard

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK