я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые получили потомство от мышей одного пола

Через энное количество лет и сотни подобных исследований и экспериментов, такая технология поможет однополым парам заводить детей
Ученые получили потомство от мышей одного пола

     Среди млекопитающих нет ни одного вида, способного к партеногенезу — размножению без участия половых клеток самца. Это невозможно в силу настройки работы родительских ДНК: часть необходимых для развития генов работает только в материнской копии, часть — в отцовской. Настройка происходит из-за химического присоединения к соответствующим участкам ДНК метильных групп, и для нормального развития потомства ее необходимо «обнулить».

Ученый Ху Баоян и его коллеги из Китайской академии наук выделяли гаплоидный («одинарный») геном у двух самок мышей, и при помощи технологии CRISPR точечно включали три подавленных гена, важных для развития стволовых клеток. Модифицированные молекулы ДНК пересаживали в донорские яйцеклетки, а их — самкам мышей, которые служили суррогатными матерями.

Из 210 подготовленных таким образом эмбрионов 14% формировались нормально и привели к появлению здоровых и даже способных к нормальному размножению потомков.

Принципиальная схема эксперимента / ©Zhi Kun Li et al., 2018Принципиальная схема эксперимента / ©Zhi Kun Li et al., 2018
Чтобы получить потомство от двух самцов, ученым пришлось редактировать активность уже шести генов — из 1023 модифицированных эмбрионов только 1,2% дотянули до рождения. При этом родившиеся детеныши были крупнее обычных и умирали вскоре после рождения. Со второй попытки ученые отредактировали семь генов ДНК обоих отцов, но и в этом случае родившиеся мыши прожили менее 48 часов.

Эксперимент был необходим, чтобы лучше понять механизмы регуляции эмбрионального развития. Подобные знания одажды позволят однополым парам заводить детей и корректировать нарушения развития еще на ранних стадиях. Умение получать потомство от родителей одного пола станет незаменимым инструментов в спасении вымирающих видов.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK