я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мозг производит новые клетки в течение всей жизни

Исследование подтвердило, что с возрастом мозг не перестает производить новые нейроны, но на ранней стадии болезни Альгеймера их выработка значительно сокращается даже у молодых людей.
Мозг производит новые клетки в течение всей жизни
Рождение нейронов происходит в так называемой зубчатой извилине – части гиппокампа, отвечающей за обучение, память, настроение и эмоции. В день у человека появляется в среднем 300 нейронов на кубический миллиметр. Раньше ученые расходились во мнениях: одни утверждали, что мозг перестает производить новые клетки, когда человек достигает полного развития, другие говорили, что новые нейроны появляются на протяжении всей жизни. Последнее исследование подтвердило, что даже мозг 90-летнего человека продолжает вырабатывать новые клетки. 
Сначала ученые изучили мозг 13 умерших людей в возрасте от 43 до 70 лет, при жизни не имевших неврологических заболевани и обнаружили, что у них всех имелись новые нейроны, но с возрастом их количество уменьшалось. Затем они изучили мозг 45 умерших человек в возрасте от 52 до 97 лет, у которых при жизни была диагностирована болезнь Альцгеймера. У всех так же были обнаружены свежие мозговые клетки, включая 97-летнего человека. Но исследователи заметили, что даже на самых ранних стадиях заболевания, мозг человека с Альцгеймером производил меньше нейронов, чем мозг здорового человека. 
Скан мозга человека с диагностированной болезнью Альцгеймера. Фото:  BSIP/UIG via Getty Images 
Конечно, Альцгеймер не вылечить путем восстановления процесса появления новых нейронов, но результаты исследования могут помочь обнаруживать болезнь на ранних стадиях, чтобы врачи смогли отсрочить появление когнитивных проблем. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK